🇬🇱 18 миллиардов тонн воды за три дня: аномальная жара резко ускорила таяние ледяного щита Гренландии
Необычайно жаркое лето в Северном полушарии привело к ряду тревожных последствий, в том числе к очень быстрой потере Гренландией ее льдов.
Всё из-за того, что температура воздуха на прошлых неделях достигала 15 градусов, что на пять градусов превышает климатическую норму. С 15 по 17 июля, согласно данным Национального центра данных по снегу и льду США (US National Snow and Ice Data Center), в океан попало 18 миллиардов тонн (!) талой воды, то есть 18 кубических километров.
"Случившееся на прошедшей неделе таяние на севере аномально, если учитывать средние значения температуры за последние 30-40 лет, — рассказал метеоролог Тед Скамбос (Ted Scambos). — Однако лед и до этого таял, этот эпизод стал скорее пиком таяния".
Некоторые ученые, такие как Куталмис Сайлам (Kutalmis Saylam) из Университета Техаса (США), наблюдают происходящее, находясь прямо на леднике в Гренландии.
"Мы могли ходить по округе в футболках — такого никто не ожидал", — поделился исследователь.
С приходом лета ученые всякий раз опасаются повторения сценария 2019 года, когда ледяной щит потерял 532 кубических километра — это вдвое больше, чем в Азовском море. В тот сезон растаяла почти вся его поверхность и в океан попала огромная масса воды, что вызвало резкий подъем его уровня на полтора миллиметра. Напомним, ледяной остров содержит достаточно воды, чтобы при полном таянии уровень Мирового океана вырос на 7,5 метра.
Ученые выяснили, что тают в том числе самые нижние слои гренландского щита — это вызывает стекание талой воды с поверхности. И это особенно тревожно, поскольку может в будущем вызвать резкое самоусиливающееся таяние и связанные с ним глобальные последствия.
Уже сейчас есть основания считать, что льды Гренландии прошли точку невозврата и в дальнейшем будут быстро разрушаться вне зависимости от того, как поведет себя климат. В этом случае нам вскоре предстоит увидеть огромный северный остров в совершенно новом облике.
Источник
#gre #den