🇫🇮🇸🇪🇳🇴🇩🇰🇮🇸 Северная Европа и конфликт в Украине. Главное по итогам 24 февраля
Весь день редакция Norppa News, как и весь мир, следила за новостями из Украины. Мы собрали для вас главные события в Северных странах по этой теме. Просим с пониманием отнестись к закрытым комментариям на канале.
🇮🇸 Исландия
📍 "Исландские власти решительно осуждают вторжение России", - заявила премьер-министр страны Катрин Якобсдоттир
📍 Вечером у посольства России в Рейкьявике прошла акция протеста против военных действий России в Украине
📍 Совместное заявление министров обороны стран Северной Европы: министры призывают Россию немедленно прекратить военные действия
📍 Акции исландских компаний вышли из пике по итогам первого дня
🇳🇴 Норвегия
📍 Полиция увеличила свое присутствие у посольств России и Украины в Осло. Утром в четверг в посольство России забросали яйцами и помидорами.
📍 Норвежское агентство по ядерной безопасности обеспокоено тем, что столкновения в Украине могут затронуть Чернобыльскую АЭС
📍 В четверг вечером мэрия Осло была освещена в цветах украинского флага в знак солидарности
📍 Премьер-министр Йонас Гар Стёре заявил в четверг, что иностранная помощь Украине будет увеличена и что Норвегия не видит увеличения военной активности вдоль своей границы с Россией за Полярным кругом.
📍 Норвегия вернёт домой оставшихся сотрудников своего посольства из Украины. Сотрудники переведены из Киева во Львов и оттуда покинут страну.
📍 Граждане России и Украины в Норвегии протестуют против вторжения
📍 Вторжение может способствовать сильному росту цен на электроэнергию в Южной Норвегии на следующей неделе
🇫🇮 Финляндия
📍 Санна Марин: Финляндия готова рассмотреть вопрос отклонения от правительственного запрета экспорта военной техники в Украину в свете новых событий
📍 "В настоящее время не ведётся никаких острых дискуссий о возможности подачи Финляндией заявки в НАТО", — заявила Марин, подчеркнув, что заявка должна иметь сильную поддержку общественности и единодушную поддержку парламента. - "Такого рода решения не будут приниматься в спешке".
📍 В Хельсинки, Тампере и Йоенсуу прошли митинги против вторжения российских войск в Украину. По оценкам Yle в Хельсинки в акции приняло участи около 1500 человек.
📍 Fennovoima: вторжение России в Украину создаёт большой риск для осуществления проекта строительства АЭС “Ханхикиви”
📍 Швеция и Финляндия приглашены 25 февраля на видеоконференцию стран НАТО
📍 Здания МИД Финляндии и мэрии Хельсинки поставили жёлто-синюю подсветку в цвет солидарности с Украиной
📍Экс-премьер Финляндии Эско Ахо вышел из совета директоров после вторжения в Украину
🇸🇪 Швеция
📍 Премьер-министр Магдалена Андерссон, министр иностранных дел Анн Линде и министр обороны Петер Хультквист провели в четверг утром пресс-конференцию, посвященную вторжению России в Украину.
📍 Сотрудники посольства Швеции в Украине покинули Киев и работают из Львова, недалеко от польской границы, ещё с вечера среды. Министры заявили, что теперь дипмиссия посольства Швеции переедет в Польшу.
📍 Премьер-министр Швеции: "Шведское правительство твёрдо намерено не вступать в НАТО, несмотря на российскую агрессию".
📍 Шведские военные повысили уровень боеготовности после нападения России на Украину
📍 Шведские игроки не поедут в Россию на Чемпионат мира по хоккею с мячом в конце этого года в знак протеста
📍 Как война в Украине повлияет на шведскую экономику? Статья The Local
🇩🇰 Дания
📍 Вторжение России в Украину привело к падению датского рынка акций
📍 Как на Данию может повлиять вторжение России в Украину? Аналитика The Local.
📍 Метте Фредриксен заявила: "В наше время в Европе нет места военному нападению на свободную и суверенную нацию. Действия России совершенно неприемлемы".
📍 Датская пивоварня Carlsberg заявила в четверг, что закрыла три своих пивоваренных завода в Украине: две из соображений безопасности, а третью - из-за проблем с подачей газа.
📍 Посольство Дании в Киеве было закрыто из соображений безопасности 24 февраля, сообщается на сайте МИД.
🇺🇦🇷🇺🙏
NNN - Nordic. News. Norppa.
#fin #swe #den #nor #isl #rus #ukr