🇳🇴 Норвегия рассмотрит прошения о предоставлении убежища уйгурам
Прошлой осенью 101 уйгур нелегально остался в Норвегии, обнаружив лазейку. Авиакомпания Norwegian совершала рейсы по маршруту Анталия - Белград с остановкой в аэропорту Осло Гардермуэн.
Уйгуры, у которых китайское подданство и ВНЖ Турции, обязаны иметь визу в Норвегию, однако въезд в Сербию для них свободен. Таким образом, они могли легально купить авиабилет до Белграда и сойти с рейса в Норвегии.
Уйгуры попросили убежища в Норвегии по причине того, что не чувствуют себя в безопасности в Турции, опасаются арестов и депортации в Китай.
Уйгуры являются мусульманским меньшинством в Китае и подвергаются многочисленным преследованиям на религиозной почве. Управление иммиграционной службы Норвегии считает, что отправлять их обратно в любую из этих стран слишком опасно.
Источник
📸 Pixabay
#nor