🇩🇰🇸🇪☪️ 57 мусульманских стран осудили Швецию и Данию
В преддверии встречи Организации исламского сотрудничества (ОИК) по поводу актов надругательства над чувствами верующих в Швеции и Дании, шведский министр иностранных дел Тобиас Бильстрём отправил разъяснительные письма с извинениями каждой из 57 стран-участниц. В них глава МИД объяснил, что решения о публичных собраниях принимает местное полицейское управление.
Он также заявил, что осквернение Корана и других священных писаний является актом неуважения и что шведское правительство не поддерживает исламофобские взгляды. При этом он подчеркнул, что Швеция - страна со свободой вероисповедания и слова.
«Мы глубоко сожалеем о том, что люди, некоторые из которых не являются гражданами Швеции, используют эти свободы для оскорбления того, что является священным для религий», - написал в письмах Бильстрём.
Тем не менее, на специально созванной в понедельник онлайн-встрече 57 мусульманских стран, они согласовали декларацию из 35 пунктов о том, как реагировать на сожжение Корана. В итоговом коммюнике они пишут: "Мы призываем государства-члены рассмотреть надлежащие меры против Швеции и Дании, где Священный Коран оскверняется и сжигается".
Меры включают в себя «необходимые усилия на политическом уровне, в том числе вызов послов для консультаций, а также экономические, культурные или другие меры для выражения неодобрения неоднократных оскорблений Священного Корана и исламских символов».
ОИК глубоко сожалеет о том, что шведские власти продолжают выдавать разрешения на проведение демонстраций, на которых сжигают Коран. Организация считает, что власти Швеции и Дании нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН касающуюся толерантности и поддержания международного мира и безопасности.
Организация отправит делегацию в Еврокомиссию, чтобы выразить осуждение и призвать Союз обеспечить, чтобы эти акции не проводились под предлогом свободы слова. Сожжение Корана также будет рассматриваться в других международных организациях, таких как ООН.
Источник
📸 swedinfo
#swe #den