В России разработали мобильный комплекс для поиска угнанных машин
«Ростех»создал мобильный комплекс для выявления угнанных и снятых с учета машин прямо в потоке. Он устанавливается на патрульный автомобиль и считывает номерные знаки окружающих автомобилей, попутно проверяя их по базам данных. Первые тесты системы проведут до конца года.
В составе «Розыск-Nano» — модуль видеонаблюдения, планшет и необходимое ПО. Модуль умеет распознавать номерные знаки в движении на расстоянии до 150 метров, после чего система отправляет запрос в базы данных.. Комплекс взаимодействует с «Паутиной» — системой ГИБДД, запущенной для розыска автомобилей.
Помимо поимки угонщиков, «Розыск-Nano» фотографирует проезжающие мимо машины и их номера, формируя отдельную базу данных. Также он фиксирует дату, время и местоположение автомобилей. Тесты начнут на днях в Питере.