Правительство России не поддержало предложение РСПП увеличить ставку налога на прибыль организаций. По мнению Минфина, "дополнительные конъюнктурные доходы сформировались не во всей экономике в целом, а только в отдельных ее секторах и у отдельных налогоплательщиков". В связи с этим предлагаемая РСПП мера вызовет неравнозначный эффект для разных отраслей экономики будет неравнозначным:
"Здесь в первую очередь необходимо рассматривать тех, кто извлек сверхдоходы за предыдущие два года и уже на этом основании принимать решение о взносе, который, как ожидается, будет добровольным со стороны членов РСПП".
Ранее СМИ сообщали, что правительство предложило бизнесу сделать разовый платеж в бюджет в размере 200-250 млрд рублей, а бизнес вместо этого предлагал на 2023 год повысить налог на прибыль на 0,5 процентного пункта - до 20,5%.