#прекрасное
Признание «Ельцин Центра» иноагентом невозможно в соответствии с законом о музеях бывших президентов России. Об этом сообщили в Минюсте в ответ на запрос депутата Госдумы Андрея Альшевских.
«У ведомства нет полномочий даже подступиться к «Ельцин Центру». Такое условие прописали эсеры — авторы закона об историческом наследии президентов. Да и сам Минюст прошлой осенью подтверждал мне свое «бессилие». Как гласит законодательство, руководство Центра не обязано сдавать отчетность, объясняться за свои расходы, в том числе иностранные поступления, использование имущества и тому подобное. Потому и чувствует свою безнаказанность», - сообщил Альшевских.
По мнению депутата, в сложившейся ситуации единственный выход — править ФЗ и лишать «Ельцин Центр» данных льгот. Только после этого уполномоченный орган сможет провести полный аудит организации со всеми вытекающими последствиями.