Обложка канала

Номенклатура

Просто наблюдаем. Для обратной связи @nomenca

Номенклатура

3 года назад
Открыть в
История с госзакупками зерна превратилась в гадание на ромашке: купит – не купит. В конце марта вице-премьер Виктория Абрамченко говорила о возможных закупках до 7 млн тонн, хотя до этого Минсельхоз отрицал наличие таких планов. Теперь к процессу подключились депутаты Госдумы. Они написали письмо премьер-министру Мишустину с просьбой увеличить объемы закупок зерна в интервенционный фонд в три раза. Аргументы всё те же: цены низкие, а склады переполнены зерном. Растут риски банкротств сельхозпроизводителей. Инструментов, способных реально повлиять на ситуацию, не так уж много: дополнительные закупки в интервенционный фонд, отмена экспортных пошлин, расширение рынков сбыта и строительство новых мощностей для хранения. Пока правительство думает, зерно портится на складах, а вместе с ним и перспективы следующего сельхозгода.