Владимир Путин в преддверии визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, который пройдет 20−22 марта, написал статью «Россия и Китай — партнерство, устремленное в будущее». Она опубликована в китайской газете «Жэньминь жибао».
В статье российский лидер поприветствовал готовность Китая играть конструктивную роль в урегулировании кризиса на Украине и выразил признательность Пекину «за взвешенную линию по ситуации на Украине, за понимание предыстории и подлинных причин».
Глава государства отметил, что Россия и Китай досрочно, уже в этом году, могут превысить уровень взаимного товарооборота в 200 млрд долларов. Он обратил внимание на растущую долю расчетов между РФ и Китаем в нацвалютах. Это, по мнению Путина, делает отношения двух стран «еще более суверенными».
«Российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть, по своему качеству они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем», — отмечается в статье. Визит Си Цзиньпина в Москву — знаковое событие, подтверждающее особый характер партнерства РФ и Китая», - отметил Путин.