Книга Ирины Паперно «Осада человека» об автобиографических «Записках» филолога-классика Ольги Фрейденберг продолжает получать отклик в медиа. На «Горьком» вышла рецензияКонстантина Митрошенкова на книгу:
«Чтобы осмыслить такие катастрофические события, как сталинский террор и блокада Ленинграда, требовался соответствующий язык. На помощь Фрейденберг пришли образы и метафоры из античной мифологии и философии — сфер, с которыми она была хорошо знакома в силу своих профессиональных интересов. Этот язык не просто давал материал для ярких сравнений (заполненную вонючей жидкостью ванную Фрейденберг называет «советской Тиамат», а декана филологического факультета — Плутоном), но и позволял подняться с уровня хроники на уровень теоретических обобщений, касающихся природы советского общества и политического режима».
Приобрести «Осаду человека» можно на нашем сайте, а для более подробного знакомства с книгой уже доступны ее фрагменты на «Горьком», Полит.ру или «Republic»*.
*издание включено в реестр СМИ-иноагентов Минюстом РФ и заблокировано Роскомнадзором на территории РФ