«…Огромная заслуга Петра в том, что он не столько сам придумал эти проекты, сколько снял барьеры для их реализации. Ключевым барьером на предыдущем этапе была Православная церковь. Уходит идея, что преподавание на иностранных языках, изучение иноземных наук может быть потенциально опасно, что это еретическое дело. Церковь, по сути, теряет тот монопольный контроль за обучением, на который она претендовала раньше. И, соответственно, получают возможность выступать на образовательном поле самые разные предприниматели — от действительно авантюристов высокого полета до массы учителей самого базового уровня, которые используют появляющийся спрос среди элиты на иностранные языки, на математику, чтобы зарабатывать деньги».
В первом выпуске нового подкаста «Арзамаса» «Как училась Россия» гостем Александра Архангельского стал директор Центра истории России нового времени НИУ ВШЭ, автор книги «Прожектеры»Игорь Федюкин.
Книга рассказывает, как возникновение и развитие училищ отражали усилия «прожектеров», стремившихся к продвижению своей карьеры, расширению клиентской сети, упрочению придворных позиций или реализации своей идейной повестки. Именно из таких индивидуальных «прожектов» и складывался фасад петровского «регулярного» государства.
Приобрести книгу можно на сайте «НЛО».