Правление Сталина вызывает ассоциации с мрачной помпезностью, но популярная культура тех лет была во многом связана со смехом: ее составляли кинокомедии и сатирические пьесы, карикатуры и фельетоны, пословицы, частушки и басни, водевили и колхозные комедии.
Справедливо ли полагать, что смех и юмор — явление стихийное и антитоталитарное? Или подчиненный государству смех может служить орудием подавления и контроля? Об этом рассуждают в книге «Госсмех» филологи, историки культуры Евгений Добренко и Наталья Скрадоль.
В течение ближайших дней тираж поступит в продажу, а пока вы можете прочитать отрывок на сайте «Собака.ру». Фрагмент посвящен главным музыкальным комедиям 1930-х годов: фильмам «Веселые ребята» и «Волга-Волга».
Подробнее о книге — на сайте «НЛО».