В рамках «Дня Носорога» в Переделкино с 15:30 до 16:45 пройдет презентация книги Милены Славицкой «Она».
Большинство произведений, входящих в «золотой фонд» классики, написаны мужчинами. Мы видим мир с их точки зрения. Женщины сопровождают героев-мужчин на их жизненном пути: матери, сестры, жены, любовницы. Но что чувствуют эти статистки большой литературы? О чем могли бы рассказать они?
«Она» Милены Славицкой — это сборник рассказов, в которых главными героинями становятся второстепенные женские персонажи из произведений знаменитых писателей-мужчин.
На презентации мы поговорим о книге, обсудим ее с читателями и автором, которая будет с нами по zoom’у.
Ведущая Мария Нестеренко — PhD, филолог, автор книги о женщинах в русской литературе XIX века «Розы без шипов», вышедшей в издательстве «Новое литературное обозрение» (Москва, 2022).
Милена Славицка — чешская писательница и искусствоведка, издательница журнала по современному искусству «Výtvarné umění».
Полная программа здесь.