В типографию ушла книга, которую мы считаем одной из самых актуальных и проницательных работ, связывающих прошлое с настоящим. Ее автор — Михаил Абрамович Давыдов, ведущий специалист по российской экономической истории, исследователь столыпинских реформ.
«Цена утопии» начинается с вопроса: почему все попытки модернизации и либерализации России за последние 160 лет заканчивались неудачей? В поиске ответа автор обращается ко второй половине XIX века — времени, когда, по его словам, Россия пыталась осуществить первую в своей истории антикапиталистическую утопию.
Власть и часть общества соглашались, что в индустриальную эпоху можно быть «самобытной» великой державой, то есть влиять на судьбы мира, принципиально отвергая все, за счет чего конкуренты и противники добились процветания, и в первую очередь — общегражданский правовой строй и соответствующие права всех слоев населения. В итоге к началу ХХ века Российская империя была единственной мировой державой, которая обходилась без парламента и на которую не распространялось понятие правового государства.
Какие социально-экономические процессы помогли сформировать эту утопию? Как Витте и Столыпину удалась модернизация страны и почему, по мнению автора, она происходила вопреки активному противодействию элит? И самое главное: как эта утопия предопределила судьбу страны на много лет вперед?
Книга доступна для предзаказа на сайте «НЛО».