Еще одна книга, которая читается сегодня по-новому, — фундаментальный, задуманный еще 35 лет назад и вышедший в 2019 году двухтомник Евгения Добренко «Поздний сталинизм». До 24 апреля его можно заказать на сайте «НЛО» со скидкой 15 %.
Добренко, известный исследователь соцреализма, переключается на эпоху позднего сталинизма как на завершенное, цельное историческое явление — кульминацию сталинского проекта, огромные и зачастую подневольные стройки, закрепление неоимперского сознания, «сталинского ампира», итоговую точку русской революции — чья марксистская основа сохранялась, по сути, только номинально, хотя по-прежнему защищались научные работы и возникали концепции марксистского государства (к примеру, опыты Андрея Жданова, главного идеолога позднего сталинизма).
Это время, когда «свет Революции уже погас, а свет Оттепели еще не забрезжил»; Добренко говорит о новом «мрачном семилетии» по аналогии с последними годами Николая I. Тоталитарное государство стало единственным в своем роде на огромной европейской территории, подчинило своему влиянию множество стран. Большой террор и война были позади, но никто не гарантировал повторения их ужасов: лагеря ГУЛАГа никуда не делись, в 1950 году после трехлетнего перерыва вернулась смертная казнь, «дело врачей» в перспективе грозило гибелью советскому еврейству, разворачивавшаяся холодная война могла вылиться в войну горячую — с применением ядерного оружия. Со смертью Сталина эти процессы прервались, но система сталинизма, по сути, сохранялась до 1956 года, а культурное наследие этой эпохи, например архитектурное, до сих пор с нами.
Том 1: www.nlobooks.ru/books/g…ie/22039
Том 2: www.nlobooks.ru/books/g…ie/22041