Избавление от старых заметок идёт на пользу. Черновик составляет своеобразный неопубликованный из-за помарок дневник, хранящий старинные, тогдашние мысли и чувства. И вот, читая строчки для самого-самого начала блога, обнаружил статью про бег и мышление. Об этом чуть позже, сначала хочу поведать о нашей памяти, которая, конечно, фиксирует многое, но далеко не всё. Часто какие-то детали стираются или искажаются и с этим, уверен, вы спорить не будете. Мы можем помнить результат, но при этом забыть точную последовательность событий или принятых решений в течение выполнения работы. Без целостной информации мы рискуем снова повторить те же ошибки, вернуться на прежний уровень. В данный момент я веду голосовой дневник, делаю пометки для блога, сохраняю в телефоне особые переломные моменты, чтобы потом делиться ими с вами. А написание статьи способствует замедлению получаемой информации, ее обработке и тщательному анализу. То есть я применяю правило "изучил-рассказал", которое так хорошо работало с усвоением предметов в школе. Именно для этого стоит вести хотя бы голосовой дневник, и, прослушивая сообщения полугодовой давности, можно делать вывод, касаемый эффективности проведённого времени и изменения себя в какую-либо сторону. Что там насчёт бега? Лето 2016 года, покоряю 15-километровую дистанцию и после седьмого километра понимаю, что сил практически не остаётся. "Мне осталось бежать ещё половину! Кошмар!" - произносил голос в голове. Хорошо, что моя спортивная сила воли не позволила бросить незавершенное дело, и через 3 километра, к большому удивлению, я первый и пока что единственный раз в жизни открыл второе дыхание. Я смог бежать ещё быстрее и спокойнее. Мои легкие дышали как никогда раньше. Чувствовал каждую молекулу воздуха, которая попадала в организм, с каждым выдохом жизнь замирала и с каждым вдохом - возрождалась. Это было прекрасное чувство, возникшее после преодоления трудности. Перечитывая эту заметку, вспомнил, как мыслил в 2016 году. Что же изменилось? Отношение, конечно же. Большинство людей любит лицезреть тот путь, который им осталось пройти, несмотря на уже пройденное расстояние. Это страшнейшая ошибка. Если бы я сейчас бежал ту дистанцию, то посмотрел бы назад и вспомнил , как много уже пройдено, и продолжил бежать. Благо, в тот момент меня выручил спортивный характер, который присутствует, увы, не у всех. Когда вам станет трудно, вспомните и посмотрите на то, сколько вы уже преодолели, а не на то, сколько ещё осталось осилить. Как много уже позади, не останавливайтесь!