Названы регионы — лидеры по доступности бензина
Для оценки доступности автомобильного топлива эксперты РИА Новости рассчитали объем бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России и составили рейтинг субъектов по доступности бензина для населения.
В июне средние цены на бензин АИ-92 в регионах изменялись в диапазоне от 44,90 рубля за литр до 60 рублей, при среднероссийском уровне 48,37 рубля за литр. При этом последнее время наблюдается тенденция к повышению заработной платы, причем темпами более высокими, чем инфляция, что ведет к повышению доступности бензина.
Лидерами по доступности бензина в России стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва и Чукотка, где на среднюю зарплату можно приобрести более 2000 литров бензина марки АИ-92 в месяц, при общероссийском уровне в 1196 литров.
Еще в восьми регионах: Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Магаданской и Сахалинскойобластях, Камчатском крае, Санкт-Петербурге, Мурманской области и Якутии – жители могут купить более 1500 литров в месяц.
В аутсайдерах оказались Кабардино-Балкария (637 литров), Чечня (610 литров) и Ингушетия (605 литров). Низкую доступность бензина в регионах-аутсайдерах эксперты объясняют не ценами на бензин, которые в ряде названных регионов близки к среднероссийским или даже ниже, а низкими зарплатами.
Минимальная стоимость бензина АИ-92 в июне 2023 года зафиксирована в Челябинской области (44,90 руб. за литр). Максимальная - на Чукотке (60 руб.).