МАГАДАНУ ПРИСВОИЛИ СТАТУС ГОРОДА 84 ГОДА НАЗАД
14 июля 1939 года Магадану был присвоен статус города. Это событие ежегодно отмечается как День города Магадана. Не стоит путать с днем основания города – 23 июня 1929 года – дата начала строительства в бухте Нагаева Восточно-Эвенской культурной базы, положившей начало первому постоянному поселению в этих местах.
Именно в 1939 году, когда поселение разрослось, а главы, добившегося успехов в строительстве и золотодобыче Дальстроя уже использовали в официальных документах формулировку «г. Магадан», Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июля 1939 года населенный пункт был преобразован в город. По данным всесоюзной переписи 1939 года, тогда в колымской столице уже жили 30 657 человек: 24 940 мужчин и 5 717 женщин.