🚀 Международный фестиваль Юрия Гагарина объединил все Города трудовой доблести России и 19 стран
‼️ «Космическую неделю» II Международного фестиваля Юрия Гагарина завершили гала-концерты «Время победителей. Полет в будущее». Они прошли одновременно в Ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове и в Арене Кузнецких металлургов им. Олега Короленко в Новокузнецке.
‼️ «62 года назад состоялось знаменательное событие, которое навсегда войдет в историю нашей цивилизации – человек впервые полетел в космос. Это огромная победа и заслуга нашей страны и первого космонавта – Юрия Гагарина. Вслед за ним первым в открытый космос вышел Алексей Леонов, а первым вручную состыковал два космических аппарата Борис Волынов. Оба они – наши земляки, в их честь названы аэропорты Кемерова и Новокузнецка. Мы гордимся нашей историей, нашими замечательными космонавтами, инженерами, конструкторами, учеными. В прошлом году мы провели первый Международный фестиваль Юрия Гагарина, в этом году к нему присоединились все 53 города трудовой доблести Российской Федерации. Поздравляю вас с этим праздником. Мы все должны работать во имя мира, процветания цивилизации, дружбы всех народов», – заявил губернатор Сергей Цивилев.
‼️ Гостями и участниками гала-концерта стали представители госкорпорации «Роскосмос» и известные космонавты. Вели их заслуженные артисты РФ Александр Олешко и Дмитрий Дюжев. В Кемерово приехали делегации из 19 стран, в том числе из Армении, Индии, Китайской народной Республики, Казахстана – в параде прошли 560 российских и иностранных студентов, которые учатся в кузбасских вузах. В областном центре зрителями шоу стали 8 тысяч человек, в Новокузнецке – 6,5 тысячи человек.
‼️ Поздравления кузбассовцам передали легендарный летчик-космонавт СССР Борис Волынов и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Во время гала-концертов состоялся телемост Кемерово – Новокузнецк.
‼️ Организаторы фестиваля – правительство Кузбасса и Роскосмос. Партнер проекта – Российское военно-историческое общество (РВИО).
Ваш Замгубернатора
@matrosou