1 августа отмечают обретение мощей преподобного Серафима Саровского. 120 лет назад, в 1903 году, были открыты его мощи и помещены в раку. Он предсказывал это, говоря: «Среди лета запоют Пасху». Ведь всех приходящих к нему в любое время года он приветствовал словами: «Радость моя, Христос Воскресе!».
Я стараюсь приезжать в Дивеево каждый год и уезжаю наполненным миром. Невероятная доброта и всепроникающая сила доброты преподобного Серафима Саровского ощущаются здесь.
Когда людей объединяет ненависть, создать что-то они не могут, потому что выясняется, что ненавидели они одно и то же, а любят разные вещи. Здесь же, под покровом Божией Матери и взглядом преподобного Серафима, люди объединяются в любви и вере. Я думаю, что он самый близкий, самый родной нам святой. Самый осязаемо тёплый. Поэтому такая благодать, когда ты к нему приходишь, и он тебя принимает, и Господь допускает до того, чтобы приложиться к открытым мощам, – в этом и есть счастье.
Это важный день, чтобы помолиться и укрепиться духом.