Июнь – «месяц гордости» для ЛГБТ-представителей – превратился в аттракцион шествий обнажённых людей с расписанными телами, в собачьих намордниках, с поводками, в диких нарядах.
Понятно, что речь идёт не о защите прав, а просто о том, что люди выбрали пожить в своё удовольствие, не отказывая себе ни в чём.
Вот что говорят учёные-антропологи. Форма общения «мужчина и женщина» более сложная. Людям трудно с представителями другого пола, тела, привычек, фундаментально «другого». У мужчины и женщины рождается ребёнок – ещё один «другой». Поэтому люди тяготеют к тому, чтобы общаться с такими же, как они, в том числе телесно, так проще.
Но дело в том, что только опыт жизни с «другим» накачивает душевные мускулы человека. Мужчина и женщина любят друг друга, и из этой любви появляется третий. Это фундаментальный танец жизни и великое таинство. Отказ от детей и «другого» поначалу приводит к сиюминутному удовольствию, а дальше – к боязни любых отношений и одиночеству, что мы и наблюдаем.
И в этом смысле чудом и тем, что требует объяснения и защиты, является не гомосексуальность, а как раз гетеросексуальность.
Потому понятно, что люди, имея свободу, выберут отношения взаимного комфорта и возможность легко расстаться, а не любовь, брак и детей.
Но, когда они это выбирают, то в будущем для них и их детей опыт жизни с «другим» становится ещё более травматичным.
Современная культура воспитывает естественный эгоцентризм. Люди выбрали то, что сильнее любви и сильнее запретов, – жить в своё удовольствие. Для чего это поддерживают правительства, элиты и национальные корпорации, в целом уже понятно, но мы в самом начале пути «пожинания» плодов этого искусственного ценностного сдвига.