В эти времена я хочу привести слова «учителя» истории Тамары Эйдельман. Она пишет о том, как её тревожит, что, рассказывая о любой войне, в которой принимала участие Россия, школьники всегда употребляют местоимение «мы», вместо «они»: «Мы разбили немцев под Сталинградом, мы победили Наполеона, мы разбили шведов под Полтавой».
И снова, как в 2017 году, я хочу ответить Тамаре Натановне, какое это величайшее счастье, что ученики всё равно говорят «мы» и что вы всё-таки не успели вытравить из их сознания ощущение причастности.
Посмотрите фрагмент из нашего выпуска 🔗 «Живые и мёртвые» от 27.05.2017.