Об истоках русофобии. Когда нас начали заставлять извиняться за то, что мы русские?
Русский философ Иван Ильин писал в 1948 году: «Западноевропейское человечество движется волею и рассудком. Русский человек живёт прежде всего сердцем и воображением и лишь потом волею и умом. Поэтому средний европеец стыдится искренности, совести и доброты как «глупости»; русский человек, наоборот, ждёт от человека прежде всего доброты, совести и искренности. Европеец, воспитанный Римом, презирает про себя другие народы (и европейские тоже) и желает властвовать над ними; за то требует внутри государства формальной «свободы» и формальной «демократии».
А в 1834 Александр Пушкин писал: «Европа в отношении к России всегда была столь же невежественна, как и неблагодарна».
Сегодня мы хотим ответить на это замечательным эссе Алексея Казакова «Я русский», который мы приводили в 2014 году. Послушайте, насколько актуальны эти слова сегодня.
Посмотрите фрагмент из нашего выпуска 🔗 «За что нам извиняться?» от 07.07.2014.