Обложка канала

БЕСОГОН

183716 @nikitabsg

Официальный канал «Бесогон» в Telegram

БЕСОГОН

4 года назад
Открыть в
8 сентября 1941 года Ленинград (ныне Санкт-Петербург) был взят в блокадное кольцо немецкими войсками. Блокада длилась 872 дня. Она была прорвана 27 января 1944 года. Единственным путём сообщения с городом было Ладожское озеро – через него проходила Дорога жизни, по которой доставлялись грузы с продовольствием. Во время блокады погибло около 1 млн жителей, в том числе более 600 тыс. от голода. Это величайшие подвиг и боль героического народа. Это та часть истории Великой Отечественной войны, к которой трудно прикасаться, про которую тяжело даже писать. Тем не менее в последние годы мы неожиданно столкнулись с тем, что наши соотечественники, рассуждая о блокаде, задают вопрос: «А стоило ли оборонять Ленинград? Может, гуманнее было бы сдать город врагу?» Такой опрос устраивал, например, телеканал «Дождь»*: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» А знаете, что это напоминает? Листовки, которые распространяли гитлеровцы в осаждённом городе: «Ваши вожди хотят сжечь и взорвать ваши фабрики, ваши склады, ваши жилища и этим предать вас голодной смерти и морозу. Собирайтесь с силами и занимайте свои фабрики и склады, охраняйте свои дома и сопротивляйтесь преступным поджигателям и взрывателям!» А правда в том, что город был обречён. Достаточно вспомнить дневниковую запись немецкого генерал-полковника Гальдера: «Непоколебимо решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы будем кормить в течение зимы. Задачу уничтожения городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки». Но город выжил, несмотря ни на что. *Признан СМИ-иноагентом в РФ.