Что касается взрыва ГЭС.
Нет доказательств того что ее взорвала та или иная сторона.
Однако, больше всего выгоды из этого подрыва извлечёт, конечно, Украина.
В этой связи, я бы выдвинул гипотезу о том, что плотина была взорвана проукраинской третьей силой [страной], заинтересованной в эскалации.