Обложка канала

Ник и Майк

О чем говорят в коридорах белорусской власти.

Ник и Майк

3 года назад
Открыть в
Мы не раз писали, что применительно к любому вопросу, любимая тактика синепалого синегуба – тянуть время. И нередко она приносила ему тактические успехи. Затягивание с транзитом по сценарию Сочи-2020 позволило сохранять некоторые рычаги управления в своих руках до сих пор. Страна катится в экономическую пропасть, но это не главное. Придворный олигархат даже зарабатывает. Виляние в отношении вступления в войну против Украины позволяет сохранять карателей и военную инфраструктуру, несмотря на то, что ответственности за военные преступления не избежать. Репрессии в отношении своего народа сбили протестные настроения. Население страны сократилось за годы единения, мира и так далее, минимум на 5 процентов. Удар по интеллектуальному, трудовому потенциалу Беларуси не получается ретушировать даже у государственной статистики. И все это ради того, чтобы просто еще один день удержаться на троне. Казалось, что эта сказка может быть вечной, но, оказывается, на штыках сидеть неудобно. Однако недавняя история со здоровьем заставила иначе посмотреть на ситуацию. Никто не знает, когда оно в следующий раз комплексно выстрелит в спину (да и с этим выстрелом еще не до конца оправился). При этом, несмотря на усилия и чудеса от медицины, здоровее в итоге синепалый не становится. Синеют не только пальцы и губы, но и другие части тела. Что удалось торгануть в Москве сейчас - досидеть до 70-летия своего и 30-летия президенторождения. Мысли шальные есть, что все же это достаточно длинный срок - чуть больше года, и окурок объедет на лафете. Но это пока мысли, которые секретом давно не являются. По факту в рамках календаря Кремль начал аккуратную работу с кадрами на местах, чтобы обеспечить лояльность чиновничества. Это не такая уж сложная задача, потому что все более-менее национально ориентированное синепалый за три года выкорчевал сам в попытке устранить угрозу тактического уровня. Оставшиеся в большей части лояльны будут любому хозяину. Особая советская-сервильная порода. Мы отмечаем внешние проявления даже на высшем уровне. Намедни «историк» из дворца Игорь Сергиенко выдал феерию на тему нового прочтения роли Костюшко и Калиновского и их значении для Беларуси. Это не просто обострившаяся аллергия против всего национально-освободительного. Это один из принципиальных вопросов идеологического уничтожения всего того, что не вписывается именно в российскую трактовку истории. Это слом парадигмы синепалого о том, что все хорошее было именно в СССР. Калиновский СССР вот не мешал. Был героем. Но в российскую историографию не вписывается - он сражался с царизмом за право на свое национальное государство. Такой вот финт. Замена табличек с непонятной для иностранцев латиницией на понятный русский язык из этой же оперы. Полтора года можно использовать для «мягкой дебеларусизации». А еще в планах - партии, движения. Работа с оппозицией – также часть плана, особенно с теми, кто имеет давние связи по парламентской линии. Все это все более выпукло начнет проявляться уже в ближайшее время. У них план есть. И мы регулярно вскрываем все новые и новые его детали. Изменить реальность могут два фактора: сами беларусы и ход войны в Украине. Или сочетание этих факторов. Ник и Майк Анонимный бот @nick_and_mikeBot