Вчера были вынесены очередные приговоры в отношении политзаключенных.
Сроки получили рельсовые партизаны и журналист, активист польского национального меньшинства Анджей Почобут.
К сожалению, набор методов освобождения из тюрем крайне ограничен. Это давление, торг или революция, которая освободит из тюрем всех. Польша уже отреагировала на приговор. Тема стала центральной для всех СМИ, хотя о беларусском диктаторе на фоне войны уже успели подзабыть.
В МИД Польши был вызван временный поверенный в делах Беларуси, которому рассказали о возможных негативных последствиях. Минск проигнорировал и утром проснулся с объявлением о закрытии погранперехода Берестовица - Бобровники.
Это серьезный и болезненный сигнал. Угроза перекрыть всю границу в 2021 году разрешила миграционный кризис. Посмотрим, что будет сейчас.
Пока же напомним о том, что беларусский режим держит в заложниках тысячи беларусов за их несогласие с диктатурой.
Они содержатся в ужасных условиях. Проходят через пытки и унижения. Некоторых выпускают за деньги. Кого-то заставляют сниматься в покаянных видео, кого-то используют в срежесированных передачах. Некоторых затащат еще и в ВНС как символ «перевернутой страницы».
Не ведемся на уловки пропаганды и режима. Сначала достаем из плена, потом разбираемся. Тех, кто перешел на сторону администрации концлагеря и сам участвует в репрессиях, мы и так знаем.
НикиМайк
Анонимный бот @nick_and_mikeBot