Российская борьба с НАТО привела к противоположному результату. Финляндия за два с лишним месяца коренным образом изменила свое отношение к членству в Альянсе. Многолетние дискуссии завершила немотивированная агрессия против Украины.
В рекордно короткий срок поменялось общественное мнение, проведены переговоры со Швецией о синхронизации действий, а также с иными партнерами о гарантиях на переходный период. К слову, этот период обещает быть непродолжительным - самый сложный этап ратификация документов о приеме новых членов в национальных парламентах стран-членов НАТО.
С учетом текущей ситуации прогнозируем, что к осени Финляндия и Швеция станут полноправными членами. Мы говорили о том, что машину времени нельзя включить и перенестись в 1997 год или еще раньше. Кремль собственными руками формируют новую геополитическую реальность.
Кстати, в этой реальности концепция, которая проговаривалась в кабинетах министерства очень странных дел Лакея о «финляндизации» Беларуси, сейчас заиграла новыми красками. Впору начинать новые чистки в аппарате, потому что «финляндизация» означает членство в Европейском союзе и НАТО, а не нейтральное государство в сфере влияния Москвы.
А вот Минск как раз все больше затягивается в воронку русского военного корабля. Несмотря на все метания и попытки дистанцироваться, на практике идет то, о чем писали вчера. Кремль все более четко выставляет флажки, а контакты на уровне ниже синепалого, особенно по военной линии усиливаются.
И вот уже неоднократный герой наших публикаций Савиных зачитывает в открытую в ПА ОБСЕ позицию Москвы, а не Минска о капитуляции и денацификации. Краткая речь скандальна втройне. Во-первых, по содержанию. Во-вторых, из-за представления позиции не своего государства. В-третьих, потому что это процесс «Хельсинки +50». Кремль окончательно «палит» свои ресурсы внутри хунты синепалого, чтобы удержать в орбите своих интересов.
Одновременно Совбез пугает вооруженными провокациями на границе с Польшей, а Брест и Гродно занимаются формированием территориальной обороны. За последние несколько дней это не первый такой вброс. Вынуждены напомнить, что локального конфликта в формате «постреляли через границу и разошлись» быть не может.
Любая провокация приведет к полномасштабному столкновению с НАТО. На границе с Украиной в одном из сценариев «хотели просто пострелять».
Зачем это делается сейчас - исключительно для того, чтобы оправдать «ответные меры». Миграционный кризис в прошлом году не помог, в этом году его повторить сложно. Похоже, решились на более однозначные провокации.
Мы же констатируем, что генералы хунты в большей степени лояльны Кремлю. С синепалым им не по пути, а Запада они все же боятся. Похоже, свой нелегкий выбор они сделали.
Ник и Майк
Анонимный бот @nick_and_mikeBot