❗️В новосибирских аптеках образовался дефицит двух лекарств для диабетиков.
По состоянию на 5 июля препараты «Оземпик» и «Ребелсас» можно найти в единичных аптеках по цене от 24 до 30 с лишним тысяч рублей за упаковку.
— До недавнего времени этот препарат можно было приобрести по цене в районе 8000 рублей. Мы это связываем с ограниченностью наличия товара. Отмечу, что на российском рынке сейчас нет аналогов семаглутиду, кто бы что не говорил, — пояснила руководитель общественной организации по борьбе с сахарным диабетом «ДиалайфСибирь» Анастасия Смолина.
Корреспондент@@ngs_news выяснил причину дефицита и перспективы появления отечественных аналогов.