Депутаты ограничили размер премий для мэра Новосибирска и его заместителей.
До этого нормативный акт содержал формулировку: «Ежемесячное денежное поощрение максимальными размерами не ограничивается», что считается коррупциогенным фактором.
После вмешательства прокуратуры из положения убрали эту формулировку. Теперь размер премии должен быть не больше оклада за два месяца.
Председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев пояснил, что на практике размер поощрения всегда был таким.
— По сути, всегда так и было. Прокуратура попросила, чтобы мы зафиксировали это решение на сессии. В документах всегда закладывалась в смете цифра исходя из двух окладов. Теперь мы нормативно это удовлетворили, — пояснил Дмитрий Асанцев.