После развала СССР в Чечне резко усилились сепаратистские и антироссийские настроения. Иноверцы в Чечне стали систематически подвергаться угрозам, нападениям и убийствам. Только в 1992 году, по данным МВД, в Грозном было убито 250 русских, еще 300 — пропало без вести. Морги были заполнены неопознанными трупами. Многие вынужденно покинули Чечню. Их изгоняли из собственных домов или вынуждали продавать жилье за бесценок. Однако правительство Российской Федерации практически никак не реагировало на откровенный геноцид русского населения в Чечне.
Только 11 декабря 1994 года Борис Ельцин подписал Указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики», с чего началась Первая Чеченская война. Однако, по мнению большинства историков, это был запоздалый шаг. Они считают, что чеченский сепаратизм можно было задавить в зародыше на гораздо более раннем этапе и обойтись малой кровью.
#Немного_истории
@newsprav_da