Внедрение биометрической системы распознавания лиц по уличным камерам планируется в Уфе
Биометрическая система распознавания лиц будет внедрена в Уфе в 2023 году. Об этом на пресс-конференции в Министерстве внутренних дел 1 декабря сообщил Азамат Салихов, руководитель Башкирского отделения Сбербанка.
По его словам, планируется использовать существующие видеокамеры наблюдения. Сейчас этот проект проходит тестирование.
"Основываясь на искусственном интеллекте, она будет находить людей, которые находятся в базе данных разыскиваемых лиц. Или очень быстро создать цепочку перемещений лиц, совершивших преступления", - уточнил Азамат Салихов. "Существует определенная схема взаимодействия с МВД, по которой данные будут поступать сотрудникам правоохранительных органов.
Новая система распознает не только лицо человека, но и его походку. Это должно помочь в случаях, когда преступники закрывают лица масками. Она также сможет сигнализировать о девиантном поведении, например, о драке.