▪️Музей Москвы и галерея «Триумф» открыли новую выставку «Мыслящий ландшафт».
▪️Третьяковская галерея открыла выставку «Вещь. Пространство. Человек. Искусство второй половины XX - начала XXI века из собрания Третьяковской галереи».
▪️В Петербурге в «Манеже» открылась первая Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703».
Ярмарка нацелена на поддержку художников и галерей, которую планируют проводить каждый год.Первый сезон приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.
▪️«Spider» Луиз Буржуа был продан за $40 миллионов на Art Basel в первые часы открытия.
Стальная скульптура была сделана в 1996 году.Тема «пауков» всегда была для художницей очень личной. Через их образ Буржуа рассказывает о любви к матери, которая была защитницей и кормилецей семьи. Пауки особенно защищают своих детенышей и умеет ткать, а мама Луиз руководила мастерской по реставрации гобеленов.Через эту огромную скульптуру Луиз словно высвобождает эти нереальные масштабы человеческих чувств и любви маленькой девочки к своему герою — матери.Работа с масштабом была для Луиз особым откровением, через которые она выражала свои чувства и переживания.В 2006 году Буржуа была самой высокооплачиваемой художницей-женщиной.Первый раз Луиз была в Москве в 1932 году, а в 2015 году Музей современного искусства «Гараж» сделал великолепныйпроекти впервые представил в Москве работы художницы. Это стоит вспомнить!Советую посмотретьинтервьюассистента Луиз Джерри Горовой.Фото: Музей современного искусства «Гараж»