Международный день музеев традиционно проводится 18 мая.
Во время 11-ой Генеральной ассамблеи ICOM (International Council of Museums) в 1977 году в Москве и Ленинграде советская делегация во главе с Ирина Александровной Антоновой выступила с предложением учредить профессиональный праздник, объединяющий усилия музеев и способствующий культурному обмену и солидарности.
Сегодня Международный день музеев отмечается более чем в 150 странах.
Каждый год праздник посвящён особой теме. В 2022 это — «Сила музеев»
▫️Сила достижения устойчивости
▫️Сила инноваций в цифровизации и доступности
▫️Сила построения сообщества через образование