▪️В Москве в особняке на Яузском бульваре открылось новое культурное пространство WIP.
Проект стратовал выставкой Павлика Кузнецова WHO IS PAVLIK, которая раскроет тайны и необъяснимые факты истории открытия пространства WIP от его идейного вдохновителя.
▪️Минкультуры предлагает узаконить бесплатное второе высшее по творческим специальностям.
▪️Фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!» выдвинули на «Оскар».
Картина рассказывает о засекреченном в советское время расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году.
В состав кластера вошли филиалы — Василия Дмитриевича Поленова, «Ясной Поляны», «Куликова поля»,Государственного исторического музея и Центр семейной истории.
▪️Художник Ансельм Кифер и композитор Паскаль Дюсапен создали инсталляцию для парижского Пантеона по просьбе Эммануэля Макрона.
Произведениепосвящено писателю Морису Женевуа, известному по книге «Те из 14-го», в которой он рассказал о собственном опыте участия в Первой мировой войне и своих боевых товарищах.
Он был перезахоронен в историческом здании Пантеона, которое с 1791 года служит усыпальницей выдающихся людей Франции.
Надпись на фризе Пантеона гласит: «Великим людям — благодарное Отечество».