▪️The Criterion Channel выпустил серию документальных фильмов, посвящённую одной из самых знаменитых пар художественного мира Христо и Жан-Клод.
▪️Группа ученых, работающих в проекте Factum Foundation for Digital Technology in Conservation, создадут «цифровой аватар» Венеции, чтобы запечатлеть ее как реальный физический город до изменения климата.
К 2100 году повышение уровня моря может составить около 30–60 см.
▪️18 сентября в кластере «Красный Октябрь» откроется Музей восстания машин, основанный на принципе art recycle — превращение в арт-объекты предметов, подлежащих утилизации.
▪️Ретроспектива Хаяо Миядзаки станет первой выставкой в новом Музее Академии кинематографических искусств.
Анимационные миры «Моего соседа Тоторо» и «Ходячего замка» представят в музее, который строится по проекту Ренцо Пьяно и откроется в Лос-Анджелесе 30 апреля 2021 года.
Вы заметили, что в героях Мияздаки отсутствует негативная энергия в своем абсолюте? Каждый его антагонист в глубине своей проявляет сострадание и человечность, которая раскрывается благодаря доброте его окружающих.
В документальном фильме«10 лет с Хаяо Миядзаки»мастер говорит, что он не копирует действительность и не создает новые миры, но творит некое новое качество, выражающее его понимание «природы» реального мира.
«То, что движет вами, — это и есть мир, который вы нарисовали у себя внутри, со множеством пейзажей, мыслей и чувств, которые ищут выражения». (Хаяо Мияздаки, из книги Сюзан Нейпир «Волшебные миры Хаяо Миядзаки»)
кадр из фильма «Унесенные призраками», Хаяо Мияздаки, 2002