‼️ Нехватка поливной воды. Дефицит влаги в этом году достиг 50 процентов
Об этом на пресс-туре журналистам сообщил начальник гидроучастка «Туш» при Чуйском водном хозяйстве Усонкан Омуралиев.
По его словам, нехватка воды мучает крестьян с весны.
«Ее было мало. В начале июня уровень немного поднялся, потом резко похолодало, вода ушла. И вот два дня назад она снова появилась. Воды не хватает. Люди нам не верят, приходят и убеждаются, что влаги действительно мало», — сказал Усонкан Омуралиев.
«Наличие воды зависит от природы. Когда тепло, вода появляется, когда холодает — исчезает. От нас ничего не зависит. Мы только распределяем воду и следим, чтобы ее не воровали. Если учитывать аномально жаркую погоду, которая держится уже второй день, количество воды увеличилось только на 10 процентов. В 2022 году в это время в канале было 12 кубов воды, а сейчас 6», — заметил Усонкан Омуралиев.
Подписывайтесь на наш канал⬇️ @news24kg