В США происходит самое большое перераспределение богатства: от среднего класса к богатым, а еще больше к ультрабогатым, пишет New York Times. Ранее кризисы, эпидемии и войны сглаживали эти перекосы. В наше время этого уже не происходит (по крайней мере не везде). Иронично и очень символично, что сама эта статья за пейволом.
Что в статье нового?
В статье, полной воды и личных слезных историй (не рекомендую), нашлось и интересное мнение. Главный экономист из консалтинговой фирмы RSM считает, что перемены будут, но только тогда, когда белым воротничкам уже не будет хватать денег, чтобы создать семью, купить жилье, поехать отдохнуть и накопить на старость.
Только тогда ультрабогатые будут вынуждены поддержать социальную защиту людей государством: льготы и прямую раздачу денег. Они, вероятно, не глупые люди, и не хотят доводить до того, чтобы 99% населения нечего было терять, кроме своих цепей.
Ну еще и конечно потому, что платить-то будут не они, а государство. «Это не будет иметь ничего общего с социальной справедливостью, добром и злом. Это будет только ради того, чтобы продолжать получать прибыли, ничего больше».
Мнение, конечно, интересное, но не более того. Не будем мы ничего такого с вами поддерживать, господа)).