Космическое излучение влияет на психику, но не на умственные способности космонавтов
Научная группа из Института медико-биологических проблем РАН пришла к выводу, что длительное нахождение в открытом космосе (за пределами магнитосферы Земли) напрямую не влияет на когнитивные функции. В ходе эксперимента ученые установили, что ионизирующее излучение, в эксперименте представлявшее собой комбинацию гамма-квантов и ядер углерода, относительно безопасно для работы центральной нервной системы крыс (справедливости ради отметим, что космические лучи имеют совсем другой состав частиц: в основном они состоят из протонов, но дозу, аналогичную 860-дневной миссии, набрали).