Интерфейс «мышца-компьютер» поможет реабилитироваться после инсульта
О нейроинтерфейсах не слышал в наши дни разве что совсем ленивый человек. Но если объединение компьютера и мозга состоялось довольно давно, то объединение компьютера и мышц - только сейчас. Как показала работа американских исследователей, подобный подход весь неплохо себя показывает в реабилитации постинсультных больных, причем, даже тех, у кого инсульт произошел несколько лет назад и сильно нарушил возможность двигать конечностями. Пока изучили только то, как восстанавливаются движения в руках, но, кажется, аппаратный комплекс ждет большое будущее.