Южнокорейские исследователи из Университета Донгук смогли облегчить симптомы болезни Альцгеймера у мышей, изменив ДНК нейронов. Об успехах они рассказали в статье в журнале Nature Neuroscience.
Однако пока неизвестно, получится ли использовать такой подход для лечения людей. Исследователи отмечают, что формирование бляшек при болезни Альцгеймера у человека не ограничивается одним отделом мозга, поэтому такая терапия была бы полезна скорее для «локализованных» заболеваний, таких как болезнь Паркинсона. Кроме того, опыт показывает, что вылеченная болезнь Альцгеймера у мышей, имеет отношение только к мышам.