Согласно исследованию крупнейшего агрегатора патентных данных IFI CLAIMS, в 2021 году наибольший рост по количеству выдаваемых патентов показал класс G06N 3, который объединяет компьютерные системы, основанные на биологических моделях (мозг, интеллект, сознание, генетическое воспроизводство) или использующие физический материал биологического происхождения (биомолекулы, ДНК, биологические нейроны) для выполнения вычислений.
База данных Claims Direct показывает, что за последние пять лет количество выданных патентов в этой области увеличилось с 10 000 до 80 000. Лидером стала IBM — 1813 заявок на изобретения. В числе американских компаний, которые активно разрабатывают научно-исследовательские проекты с применением нейросетей, также Google (1167), Adobe (580), Intel (1131) и Microsoft (948).
Глава IFI CLAIMS Patent Services Майк Бейкрофт отмечает, что темпы патентования растут и в такой технологической области, как искусственная жизнь: «Компьютеры, имитирующие жизнь, основанные на имитации виртуальных индивидуальных или коллективных форм жизни — например, одиночный “аватар“, социальные симуляции, виртуальные миры или оптимизация роя частиц (патентный класс G06N 3/006), — вот лишь немногие технологии, задействующие эвристический потенциал биологических подходов».
Примечательно, что компании, в зависимости от вида их деятельности, фокусируются на разных патентах в сфере ИИ. Так, Facebook чаще патентует технологии обмена быстрыми сообщениями, Google – разработки в области анализа речи и голоса, Sony – игровые системы с финансовым вознаграждением, Adobe – инновации в сфере электронной коммерции.
В сфере ИИ особенно очевидно, что США — это крупнейший технологический рынок, отмечает генеральный директор компании LegalPics Мария Дорошенко.«IBM — устоявшийся лидер по объемам патентования в сфере технологий ИИ. Также в стране развита система венчурного инвестирования, что несомненно стимулирует предпринимателей занимать свое место под американским солнцем, и не только в Кремниевой долине», — говорит она.
Исследование IFI CLAIMS также позволило выявить компании, которые вносят наибольший вклад в развитие так называемой метавселенной. Среди них оказались, прежде всего, крупные технологические корпорации: Microsoft (120+), IBM (53), Intel (14), Apple (14), Samsung (70), LG (20), Adobe (18), Sony (12), Facebook (12), Google (11), Baidu (13).
Российские стартапы вполне успешно разрабатывают решения для метавселенных, правда, скорее в программной, чем в аппаратной части, считает руководитель направления новых медиа и VR/AR Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Алексей Каленчук: «Из того, что точно есть в России, следует назвать технологии компьютерного зрения, например для задач фотограмметрии, распознавания и сегментации объектов, в том числе в реальном времени. Также есть немало технологий с применением машинного обучения для оптимизации сетевой нагрузки. В метавселенных, к которым постоянно подключено множество устройств, это необходимо».
Комментируя результаты исследования, директор по корпоративным инновациям и глава практики юридических технологий Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Антон Пронин отметил, что в России ИИ постепенно превращается из модной идеи в широко применимую технологию: «Расходы государственных и частных организаций на решения в области ИИ постоянно растут. По итогам 2020 года они составили 291 миллион долларов по данным IDC. При этом крупнейший потребитель таких решений — финансовый сектор. Алгоритмы ИИ широко применяются в кредитном скоринге, для анализа контрагентов, прогнозирования котировок и предотвращения случаев мошенничества».