Обложка канала

Нейроэкзистенциализм

Мозг, сознание, поведение, биология.

Нейроэкзистенциализм

4 года назад
Открыть в
Строки, люди, голоса Вспомните потерявшую своего автора цитату про даденые лимоны, из которых полагается давить лимонад. Выжмем из обрушившегося на хрупкий наш мирок форс-мажора немного опыта и чуточку размышлений. Подумайте о людях, живущих у вас в голове. О родных и близких, кто не рядом, но внутри нас. О слепках, проекциях, голограммах Других, с которыми мы спорим, ругаемся, разговариваем в своих чертогах разума. О том, как много может сообщить нам пара сотен пикселей ставших парой строк текста. Что этот человек жив, относительно здоров, знает о нас, помнит о нас, может выйти на связь, хочет выйти на связь. И это имплицитная, далеко не всегда осознаваемая и оцененная нами добавочная стоимость каждого сообщения или смс-ки. Как несказанно повезло нам жить в ту удивительную пору, когда светящийся экранчик телефона оживляет перед нашим внутренним взором призраки людей, которых мы никогда не встречали. Но с ними можно поговорить не раскрывая рта текстом на экране, обняться гифкой, понимающе ухмыльнуться стикером. Можно быть радым видеть того, кого никогда не видел. Прислушиваться к тем, кого никогда не слышал. Насколько наш стресс, тревога и ужас от происходящего пиздеца реальны – ведь тело-то реагирует, настолько же и люди в нашей голове, пусть и встреченные виртуально, реальны. Ведь мы не просто воспринимаем сохраненный на каком-то носителе след человека, текст застывший в янтаре времени, но настоящий диалог. Голоса Других в голове, зыбкие тени их образов, которым каждая новая строка текста придаёт новую форму и движение, они ведь тоже “реальны”. Мы в голове друг у друга. И это, я считаю, хорошая новость. Без вас было бы хуже. В пещере тысяч голосов найти закоулок, где с эхом можно вести диалог – редкостная удача. #авторское