Обложка канала

Нейроэкзистенциализм

Мозг, сознание, поведение, биология.

Нейроэкзистенциализм

4 года назад
Открыть в
Три обезьянки жили в хате с краю Несколько миллиардов голых приматов несутся в неизвестность на поезде научного и технического прогресса приводимого в движение репродуктивным инстинктом и внутривидовой конкуренцией. В условиях войны кого-то удивляет трайбализм и придирчивое “обнюхивание” – чужой, свой, нейтральный. Наша кровавая история уничтожения себе подобных любыми способами не предполагает подобной наивности. Релятивисты и хитрые приспособленцы пытаются проскочить между струями, пытаясь не попасть в жернова межплеменных конфликтов, в надежде уцелеть и преуспеть. Это их выбор. И их ответственность. В идеологическом конфликте, когда каждое племя выступает за свою вооруженную “сборную”, в схватке на просторах дискурса и медиа происходит нечто подобное, просто без мгновенных смертей. Как на пэйнтбольном поле – кто не поднял руку так, чтобы его было видно издалека – заслуженно и больно получает от кого ни попадя, сам дурак (дура). Если усесться посреди пэйнтбольного полигона во время матча на манер трёх обезьянок see no evil, hear no evil, speak no evil, с предсказуемым результатом, то обижаться можно только на себя. Дремучая как пропасть веков, тупая, но рабочая как лом автоматика сбивания в стаи прочно держит в своих рамках траектории нашего поведения, как бобслейная трасса — болид. Всем, кто претендует на прожиточный минимум когнитивного достатка, стоит в самых корыстных целях научиться коммуницировать свою позицию, "цвета команды" и набор ценностей, по которому происходит эвристическая сверка "свой-чужой-нейтрал". В геополитической командной драке не удастся пронести свой политический нейтральный латте не расплескав его или фрагменты себя. В блаженную хату с краю слишком большая очередь желающих, на всех места не хватит. Конфликта нельзя избежать, можно только выбрать "команду". Коммуницируем, обнюхиваемся, кучкуемся. Вы этом блоге ныне и впредь будет отражаться реальность преломленная моим восприятием. Это не безликое дипломатически-нейтральное медиа и не "популярная наука для всех". Нет, не для всех. Только для тех, кто входит со мной в культурный и когнитивный резонанс. Остальные теряют время. Ви знаєте, з якого я племені. #behavior #global #авторское