Global Assessment Report on Disaster Risk Reduction
Каждый год Управление ООН по снижению риска бедствий (United Nations Office for Disaster Risk Reduction, UNDRR) публикует Глобальный оценочный доклад по снижению риска бедствий (Global Assessment Report on Disaster Risk Reduction, GAR).
Главный вопрос настоящего Глобального оценочного отчета по снижению риска бедствий 2022 (GAR2022) заключается в том, как могут развиваться системы управления, чтобы лучше справляться с системными рисками будущего. В сегодняшнем перенаселенном и взаимосвязанном мире последствия бедствий все больше распространяются на все географические регионы и сектора, как это быстро становится ясно в связи с пандемией коронавирусной болезни (COVID-19) и изменением климата. Несмотря на достигнутый прогресс, создание рисков опережает их снижение.
Катастрофы, экономические потери и основные факторы уязвимости, которые определяют риск, такие как бедность и неравенство, растут, в то время как экосистемы и биосферы находятся под угрозой разрушения. Глобальные системы становятся все более взаимосвязанными и, следовательно, более уязвимыми в условиях неопределенного ландшафта риска. К таким системам относятся экология, продовольственные системы, цепочки поставок, экономика и социальные услуги. Локальные риски, такие как новый вирус в Ухане, Китай, могут стать глобальными; глобальные риски, такие как изменение климата, оказывают серьезное воздействие на каждый населенный пункт. Косвенные, каскадные воздействия также могут быть значительными.
Цели и приоритеты снижения риска бедствий определяются в рамках общего фрэймворка. На сегодня это Sendai Framework (2015-2030) принятый на Третьей Всемирной конференции ООН по снижению риска бедствий в Сендае, Япония, 18 марта 2015 года.
Скачать доклад
P.S. Для ленивых - pdf в комментариях.
_________________________
На картинке: BII = biosphere integrity; E/MSY = extinctions per million species per year; N = nitrogen; P = phosphorous
#global