Война с ВИЧ
Третий человек и первая в истории женщина, излечилась от ВИЧ-инфекции после нового метода пересадки стволовых клеток с использованием пуповинной крови (umbilical cord blood). После прекращения антиретровирусного лечения в октябре 2020 года у нее не было обнаружено никаких признаков вируса.
В 2013 году у неё был диагностирован ВИЧ. В марте 2017 года у нее был диагностирован острый миелоидный лейкоз, что сделало ее кандидатом на пересадку стволовых клеток.
Позже в том же году она получила трансплантацию стволовых клеток в виде двух переливаний крови: одно от взрослого родственника, а другое - пуповинной крови от неродственного новорожденного. Новорожденный, который был частично подходящим донором, имел мутацию в гене под названием CCR5, который препятствует способности ВИЧ вторгаться в клетки хозяина, сообщает журнал. Женщина и ее врачи прекратили лечение ВИЧ в 2020 году, через три года после трансплантации, и за прошедшие месяцы у нее не было обнаружено никаких признаков вируса. Она также находится в ремиссии по раку уже более четырех лет.
В мире около 38 миллионов человек живут с ВИЧ, и примерно 73 процента из них получают лечение в виде антиретровирусной терапии, но только трое из них излечились от этой болезни.
https://reut.rs/3I3DpN0
#disease