В России начала работать общая система блокировки от спама
Форма, через которую можно подать жалобу на спам, появилась на порталах трех операторов связи – МТС, Tele2 и Мегафон, а также ФАС.
Благодаря новой форме можно сообщить о незаконной рекламе. Для этого необходимо указать ФИО, номер телефона (свой и отправителя), информацию о звонке или письме.
Спам-номер будет заблокирован на 72 часа всеми компаниями, которые подключены к системе. Для добавления в черный список будут приниматься во внимание ряд данных. Среди них наличие большого числа жалоб. Дополнительно номер пробьют по спам-базе.