Это праздничный день для Хайфы и Израиля. Сегодня мы передали Хайфский порт в руки индийской частной компании Adani Group.
Решение компании Adani приобрести порт Хайфы является однозначным выражением доверия израильской экономике. Я слышу мрачные пророчества о нашем «экономическом крахе». Эти опасения не имеют под собой никаких оснований.
Экономика Израиля сильна как никогда, и она станет еще сильнее, когда мы облегчим ведение бизнеса частному сектору, уменьшив юридическую бюрократию. Мы много работаем над этим, и после того, как мы проведем реформу, все будут спрашивать, как мы жили раньше без этого. Как сегодня люди спрашивают, почему раньше не внесли перемены в управлении портов - то же самое будет и здесь.
Приватизация порта Хайфы и приход новых инвесторов в судоходную отрасль напрямую укрепляют экономическую мощь Израиля. Это будет способствовать снижению дороговизны жизни, созданию новых рабочих мест и открытию новых возможностей для импорта и экспорта.
И это не учитывая укрепления связей между Индией и Израилем.
Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Наше видение намного шире – связать весь Ближний Восток с портом Хайфы. Я всем говорю, что выгодно инвестировать в Государство Израиль, потому что те, кто инвестирует, получают прибыль!