Отраслевой интернет-ресурс, ежедневно публикующий актуальные новости, научно-технические и аналитические статьи, экспертные мнения, цитаты, партнёрские материалы, сюжеты о ТЭК и для ТЭК и многое другое.
Временный президент Чада М. Деби указом от 23 марта 2023 г. национализировал все активы и права компании ESSO Exploration and Production Chad Inc (дочки ExxonMobil), включая разрешения на разведку, добычу и транспортировку углеводородов.
13 декабря 2022 г. компания ExxonMobil заявила, что закрыла сделку по продаже своих активов в Чаде и Камеруне компании Savannah Energy за 407 млн долл. США.
Однако правительство Чада:
📌 оспорило соглашение, заявив, что окончательные условия отличаются от тех, которые были представлены ExxonMobil;
📌 предупредило, что может обратиться в суд с иском заблокировать покупку и предпринять дальнейшие шаги для защиты своих интересов;
📌 минэнерго заявило, что проект Doba и нефтепровод Чад-Камерун являются жизненно важными и суверенными активами для Чада.
neftegaz.ru/news/po…on-mobil
В министерстве энергетики и углеводородов заявили, что проект Doba и нефтепровод Чад-Камерун являются жизненно важными и суверенными активами для Чада.