Отраслевой интернет-ресурс, ежедневно публикующий актуальные новости, научно-технические и аналитические статьи, экспертные мнения, цитаты, партнёрские материалы, сюжеты о ТЭК и для ТЭК и многое другое.
🗽Введенный в конце февраля 2023 г. пакет санкций США, как оказалось, включает запрет на поставку в РФ всех газовых турбин и запчастей к ним, сообщил Ъ.
Источники издания утверждают, что несмотря на то, что все крупнейшие производители турбин уже покинули РФ, в отдельных случаях отгрузки запчастей из США все-таки шли и после начала спецоперации.
Теперь же Бюро промышленности и безопасности страны (BIS) усилило меры экспортного контроля в отношении поставок в РФ и Белоруссию.
Из пояснений, опубликованных на сайте ведомства 27 февраля 2023 г., следует, что к предметам роскоши (luxury goods) отнесены:
❌ турбины мощностью менее 5 МВт и стоимостью 5 тыс. долл. США;
❌ турбины мощностью более 5 МВт стоимостью 750 долл. США,
❌ большое число критических деталей к ним.
Новые правила предусматривают запрет на экспорт, реэкспорт, прямую или косвенную продажу или поставку газовых турбин из США любому лицу, находящемуся в РФ.
Прекращение поставок критических узлов из США может создать дополнительные сложности для производства и сервиса ГПА-32 Ладога, установленных на компрессорных станциях МГП Бованенково—Ухта, Сила Сибири, головной КС Турецкого потока Русская, на Амурском ГПЗ, СПГ-проекте Сахалин-2.
neftegaz.ru/news/Ob…ovykh-tu